Кредит без залога в Казахстане

Одной из самых первых форм кредитования стало ломбардное. То есть, человек приносил ростовщику какую-то свою вещь и получал вместо нее определенную сумму денег. Через некоторое время эту вещь можно было выкупить обратно. Как известно, возникли первые ломбарды в Италии, куда после крестовых походов крестоносцы свозили свои военные трофеи. Кредит без залога, естественно, был невозможен. Ростовщики не могли себе позволить давать деньги в долг просто так. Кто знает этих крестоносцев? Сегодня он здесь, а завтра умчался в очередной поход на Константинополь, и ищи его, как ветра в поле. Может, вернется с богатой добычей и отдаст долг (если вспомнит, конечно). А вдруг погибнет от рук каких-нибудь сельджуков? Кто будет возвращать деньги? 

Благодаря залоговой системе ломбарды смогли дожить до сегодняшних дней и, в принципе, пока успешно работают. Надо признать, для многих, особенно для женщин, эта форма кредитования очень удобна. Не хватает денег до зарплаты — сняла с пальца колечко или вынула из ушей золотые сережки, заложила, а через несколько дней выкупила. Однако многим пользоваться ломбардами не хочется по той или иной причине. Кому-то неудобно идти в отделение ломбарда, а у кого-то может просто не быть вещи, которую кредитор может взять в качестве залога. И тогда на помощь приходят кредиты без залогов

Да, они есть, и обеспечивают их микрофинансовые организации, такие как MoneyHelp. Здесь никакого залога не требуется. Поручители и гаранты также не нужны. Клиент предоставляет организации свои личные данные — ФИО, номер удостоверения личности и дату его выдачи, ИНН, сведения о своем статусе и т.п. Кроме того, человек проходит процесс идентификации. Сейчас это распознавание черт лица и биометрия, то есть, отпечатки пальцев. Все это и является гарантией возвращения долга, а помимо этого еще и обеспечивает защиту заемщика от действий злоумышленников.  

В некоторых банках тоже можно найти беззалоговые кредиты, но все равно придется собрать и предоставить определенный пакет документов. Кроме того, банки частенько отказывают в кредите, не объясняя причины отказа. Так что, если не хотите оставлять что-то в залог или бегать с лишними документами, микрокредит — лучшее решение.

25 февраля 2022