Продление кредитной амнистии в Казахстане не будет

Новость о кредитной амнистии взбудоражила многих казахстанцев. Однако кредитную амнистию государство не собирается продлевать. Что это означает?!

Давайте разберемся в понятии кредитная амнистия. Кредитная амнистия —  это полное освобождение от обязательств по выплате кредита. Иными словами, банк второго уровня или микрокредитная организация не вправе больше взыскивать задолженности.

Ранее многие средства массовой информации оглашали новость о том, что в Казахстане хотят продолжить действие амнистии по кредиту. Впрочем, как заверили в ведомстве, в прессе просто неверно истолковали проект постановление Правительства, и эта новость ошибочная.

Напомним, что постановление было принято от 15 июля 2019 года и называлось  "О некоторых вопросах использования средств на снижение долговой нагрузки граждан Республики Казахстан". Крайние сроки были назначены на 13 декабря 2019 года. Получить амнистию могли социально уязвимые слои граждан Республики Казахстан, которые по сложившимся жизненным обстоятельствам попали в трудную финансовую ситуацию. Для этого Правительство и разработало постановление. Помощь предоставлялась:

- многодетным семьям;

- семьям, в которых потеряли кормильца;

- инвалидам старше 18 лет;

- семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями.

Еще одно важное условие —  сумма задолженности не превышала 3 миллиона тенге на период 1 июня 2019 года.

В Казахстане кредитная амнистия проходила в три этапа. С сентября 2019 года было осуществлено списание 105,2 миллиарда тенге у 507,4 тысяч граждан. На втором этапе, декабрь 2019 года, 9,8 миллиардов тенге для 46,9 тысяч граждан Казахстана. Третий этап был в апреле 2020 года, тогда государство списало 5,5 миллиардов тенге у 23,4 тысяч казахстанцев.

Если вы не попали под условия данного постановления, но, тем не менее, хотите поправить свое финансовое положение, то вы можете воспользоваться сервисом MoneyHelp и получить онлайн займ до 145 тысяч тенге.

10 августа 2021