Кредитная история влияет на трудоустройство

Теперь при трудоустройстве работодатели обращают большое внимание на кредитную историю претендентов на рабочее место. Особое внимание уделяется  просроченным задолженностям и долговой нагрузке.

Представьте себя начальником крупного цеха, который набирает штат сотрудников. На какие параметры в первую очередь вы обратите внимание? Одним из основных пунктов будет кредитная история и платежеспособность сотрудника. Почему этому уделяют большое внимание? Во-первых, это говорит об ответственности человека. Во-вторых, чтобы не возникли спорные ситуации с сотрудниками, работа которых тесно связана с денежными средствами. Ну и в-третьих, чтобы не было разбирательств с предприятием по удержанию долгов с заработной платы в счет работника. К примеру: если в бухгалтерию на имя компании придет уведомление об удержании определенной суммы с зарплаты работника, то предприятие не имеет право не сделать этого.

Своего рода, это ограничения при трудоустройстве. Без вашей ведомости и согласия, никто не имеет право проверять кредитную историю. Только после вашего согласия, работодателю будет известна такая информация.

Несмотря на наличие задолженностей и большой кредитной нагрузки, работодатель, на свое усмотрение, может вам предоставить рабочее место. Но, что касается сотрудников, которые ищут места работы с материальной ответственностью (бухгалтерия, финансы и т.д.), в таком случае, скорее всего, вам будет отказано.

Старайтесь вовремя закрывать все обязательства перед финансовыми организациями. Ведь это может повлиять не только на трудоустройство, но и на всю вашу жизнь в целом. Трудоустройство, оформление ипотеки, оформление кредита на движимое/недвижимое имущество, поездки за границу – все это может превратиться в одну большую проблему, если вовремя не решать вопросы, связанные с деньгами.

Все самые свежие новости и информация только на MoneyHelp!

10 мая 2021