Эксперты по недвижимости высказали опасение по поводу пузыря на рынке

Приветствуем вас, уважаемые пользователи сайта “Moneyhelp.kz”! На казахстанском рынке недвижимости опасаются «пузыря». Что это такое и чего ожидать, выясним в этой публикации.

Дело в том, что в январе 2021 года цены на недвижимость резко возросли на 5% и это было только начало. Стоимость за квадратный метр побила пятилетний рекорд.

 

Конечно сей факт вызвал негодование и сильное возмущение народа. Многие давно планировали покупку собственной крыши над головой, копили финансы, готовились к оформлению ипотеки. Но, к сожалению, большинству пришлось отложить столь серьезное и радостное событие, в связи с неадекватно завышенными ценниками. Простые граждане не могли предвидеть такого. Почему так случилось? Всему виной тот самый пузырь.

 

Объясняя понятными словами, “пузырь на рынке недвижимости” – это когда в связи с какими-либо событиями повышается спрос на площадь. Застройщики и собственники не упуская возможности выдвигают максимально выгодные условия и цены для себя. На ажиотаже это работает некоторое время. А далее люди понимают, что заключать кабальную сделку вовсе не обязательно. И пузырь сдувается, то есть цены понемногу становятся приемлемыми.

 

Эксперты утверждают, что причиной послужил тот факт, что казахстанцам предоставили возможность пользоваться пенсионными отчислениями до наступления пенсии. Они начали массово снимать их. За пол месяца таким образом обналиченная сумма составила более чем 1 миллиард американских долларов.

 

Что будет дальше? Специалисты в данной области могут делать лишь предположения. Прогнозы радуют! Говорят, уже в начале лета цены нормализуются. Поэтому не спешите с принятием таких важных решений.

Благодарим за внимание! Оставайтесь с нами и будьте в курсе всех событий вместе с командой “Moneyhelp.kz”.

8 апреля 2021