Весь мир погряз в долгах, что будет дальше?

Как вы думаете, с чем связан рост внешних долгов всех стран? Первую строчку в данном рейтинге занимает пандемия, так как на борьбу с короновирусом уходят немаленькие денежные средства. Covid-19 в буквальном смысле поразил весь мир, в том числе и Казахстан.

В 2020 году на борьбу с пандемией было выделено 187,7 миллиардов тенге из фонда социального медицинского страхования. Из них:

- 110,9 миллиардов тенге – надбавка работникам субъектов здравоохранения;

- 53,9 миллиарда тенге – медицинская помощь и предотвращение короновирусной инфекции;

- 19,7 миллиарда тенге – ПЦР-диагностика;

- 3,2 миллиарда тенге – выезды мобильных групп (550 тысяч раз).

Разбирая экономические статьи можно прийти только к одному выводу: рост долгов не является новостью в мировой экономике. Единственное, всплеск приходится именно на 2020 год, где долговая яма всего мира увеличилась на $24 триллионов. Основными «должниками» являются крупные страны – Соединенные Штаты Америки, Япония, Великобритания, Южная Корея. По мнению экспертов, при неизменном темпе прироста долговой нагрузки, к 2022 году мировая задолженность превысит $300 триллионов, побив рекорд за всю историю человечества.

Для того, чтобы войти в обычную колею от всех последствий, по мнению экспертов, странам дополнительно нужны будут новые вливания денежных средств и новые кредиты.

Несмотря на то, что весь мир борется за свое здоровье, при этом, тратя огромные деньги, экономика нашей страны, показывает положительную динамику в снижении. Таким образом, в 2020 году внешний долг Казахстана составил 90,7% к ВВП (в денежном выражении – $160,9 миллиардов). Из них 80% долга приходится на частные организации, не имеющие отношения к денежным средствам государства. Для сравнения, отношение долга к ВВП у Японии – 240%.

Надеемся на скорое выздоровление и восстановление всех стран мира!

8 апреля 2021