Как узнать банковский счет

Банковский, карточный, текущий и IBAN счет – для физического лица эти слова являются синонимами. Многие задаются вопросом, как узнать банковский счет и вообще, что это такое? Ведь обратившись за микрокредитом в MoneyHelp и не имея при себе банковской карты, менеджеры нашей компании попросят вас прикрепить именно его.

Банковский счет – это данные в банке, к которому привязана банковская карта. Содержит в себе 20 символов:

1) первые два символа – код страны;

2) вторые 2 символа – контрольный разряд;

3) следующие 3 символа – код банка, присваиваемый Нац.Банком;

4) последующие 13 символов – внутрибанковский номер счета клиента.

 Карт может быть несколько, номер счета – один. Для чего он нужен?  Для проведения операций в банке, которые без текущего счета невозможно осуществить. Например: зачисление денежных средств, осуществление переводов или платежей, хранение, получение денег через банкомат, оплата различных услуг, конвертация в иную валюту и многое другое.

Существует и такое, как банковская тайна. Банк, в котором открыт счет, гарантирует каждому клиенту конфиденциальность. То есть, кроме вашей личности никто не может узнать информацию об осуществленных денежных действиях. Но бывают и такие случаи, когда накладывается арест судом. Это связано с тем, что клиенты не выполняют обязательства по определенному договору. Возможно есть просрочка по кредитам и мирозаймам, не выплачиваются алименты, задолженности по коммунальным услугам.

Чтобы открыть IBAN счет, обратитесь в отделение банка с документом, удостоверяющим личность и заключите договор. Для закрытия вам понадобится написать заявление на расторжение договора. А как узнать банковский счет? Есть несколько путей:

- в банке;

- через электронное приложение банка;

-  через интернет-банкинг.

При открытии, менеджеры банка выдают уведомление об открытии, где прописан банковский счет. Сохраните его и в случае надобности, вы можете использовать его как документ.

14 марта 2021