Что такое ЕСП и как его оплатить

В настоящее время возникает вопрос, что такое ЕСП? Ведь с недавних времен этот термин у многих на слуху. Все его оплачивают, но не совсем понимают полное значение. Если хотите узнать что такое ЕСП и как его оплатить, рекомендуем прочитать статью до конца.

ЕСП – единый совокупный платеж, новый вид налога, оплачиваемый самозанятыми гражданами РК. Данный платеж позволяет принимать участие в пенсионной, медицинской, и налоговой системах тем, кто официально не трудоустроен либо индивидуальным предпринимателям, не зарегистрировавшим свою деятельность официально. А это происходит чаще всего, во избежание налоговой нагрузки. ЕСП могут оплачивать и домохозяйки, при желании.

Данный вид платежа объединяет в себе 4 взноса:

- ИПН;

- ОПВ;

- ОСМС;

- ГФСС.

Ежемесячный платеж ЕСП составляет:

- 1 МРП для городских жителей;

- 0,5 МРП для жителей сельской местности. На 2021 год размер 1 МРП составляет 2 917 тенге.

Внося платежи ЕСП, физическое лицо:

- принимает участие в пенсионной накопительной системе;

- допускается к медицинским услугам;

- получает соц.выплаты от государства в случаях пополнения (беременность, рождение ребенка), а также потери кормильца, нетрудоспособность.

Чтобы понять как оплатить ЕСП, вам нужно совершить всего несколько действий. Данную процедуру можно провести в отделении любого банка через кассу либо в отделении Казпочты на реквизиты:

- Бенефициар – НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»;

- БИН – 160440007161

- БИК – GCVPKZ2A;

- ИИК – KZ47009ЕSP0163609911;

- КНП – 183.

 При себе нужно иметь только удостоверение личности.

По мнению специалистов, ЕСП нужен для выведения экономики страны из тени. Ведь теневой сектор составляет более 30%.

Если физическое лицо работает на себя не официально, настоятельно рекомендуют ежемесячно вносить платежи ЕСП. Ведь без данной операции, нет возможности получить элементарную медицинскую помощь.

28 февраля 2021