Как проверить задолженность по налогам в Казахстане

В современном мире, где активно развиваются технологии, человек не вставая с дивана может продолжать выполнять свои дела. Например: работать удаленно, купить продукты или вещи с доставкой на дом, оплачивать платежи и т.д. Однако, в жизни бывают непредвиденные ситуации, когда человек из-за неправильного распределения бюджета, может остаться без денег и забыть заплатить налоги. Ведь, при непогашенном обязательстве закрываются все врата: нет возможности выехать за границу, появляются проблемы с репутацией.

Если вы задаетесь таким вопросом “как проверить задолженность по налогам”, тогда вы обязаны до конца прочитать статью. Мы подскажем как правильно рассчитать и куда обращаться, чтобы оплатить налоги.

Если вам пришло уведомление, что у вас появилась задолженность по налогам, а вы не знаете сумму?

Наша команда приготовила список сайтов и порталов, которые вам помогут с этим вопросом:

  • ЦОН (Потребуется удостоверение личности, запрос о наличии или отсутствии долга, налоговое заявление на выписку).
  • Налоговый орган. Посетите отделение, специалисты ответят на ваши вопросы.

А самому можно проверить с помощью устройства с выходом в интернет:

  • Сайт kgd.gov.kz. Введите свой ИИН и узнайте, есть ли у вас задолженность по налогам.
  • Портал egov.kz (Заказать услугу онлайн - Сведения о задолженности - Запрос). Документ будет отправлен на вашу электронную почту.
  • Мобильные приложения банков второго уровня. На данный момент между банками идет конкуренция не только по процентам, но и маркетплейсами, которые улучшают сервис их обслуживания. Чтобы привлечь клиентов, финансовые организации предлагают различные бонусы, платежи, которые можно совершить, не выходя из дома.

Помимо того, что узнаете сумму, вы можете погасить ее на этом же сайте.

Не откладывайте это на потом, когда можно сделать это сейчас!

Как говорил американский деятель, Б.Франклин: “Неизбежны только смерть и налоги”. Поэтому платите налоги вовремя, чтобы не оказаться в трудной ситуации.

8 марта 2021