Как проверить разрешен ли выезд за границу

Представьте ситуацию, вы живете спокойной размеренной жизнью. Но, возникла неотложная ситуация у вас либо у родных, где срочно нужна финансовая поддержка. Как бы не хотелось, вы обращаетесь банк за кредитом и тут вам приходит отказ. Вы не понимаете в чем дело. Ведь последний кредит оформляли уже давно, да и вовремя закрывали все платежи. Менеджер сообщает информацию, что у вас висит задолженность и запрещен выезд за пределы страны. Возможно вы не поверите и захотите удостовериться в правдивости информации своими глазами. Как проверить разрешен ли выезд за границу и в какой организации есть задолженность? В этом вам поможет сервис, который легок в использовании. https://aisoip.adilet.gov.kz/debtors пройдя по этой ссылке, физическое, юридическое и иностранные лица могут проверить себя на наличие задолженности. Альтернативой послужит услуга «Проверка по реестру должников и запретов на выезд» на сайте «Электронного правительства». В данном случае вам понадобится ЭЦП.

Задолженность может возникнуть не только из-за того, что вы не оплачивали кредит. Самые распространенные причины – это неисполнение обязательств, административные штрафы, налоги, алименты, задолженности по коммунальным услугам. Сумма долга может состоять и из трехзначного числа. Самое главное – не наличие задолженности, а избежание от уплаты. В данном случае, возбуждается дело и выносится постановление судом.

Если вы уверены, что задолженность погашена, но в реестре должников у вас до сих пор есть пометка и запрет на выезд, вам нужно связаться с частным судебным исполнителем либо с организацией, где когда-то вы имели обязательство. Возможно попросят подтверждающие документы, о полном погашении и закрытии долга. Предоставьте и уточните, разрешен ли выезд за границу и погашен ли ваш долг.

При любых обстоятельствах, всегда проверяйте себя на наличие задолженностей. Ведь все ресурсы находятся в открытом доступе и для вас не будет новостью, если вдруг всплывет долг.

1 апреля 2021