Что такое БИК банка

Сталкивались ли вы с тем, что обращаясь в финансовые организации, при заполнении каких-либо данных, было много незнакомых и непонятных сокращенных слов на иностранном языке, которые может понять только человек с подходящим образованием либо работник этой сферы? Думаем, что каждый второй хоть раз был в такой ситуации. Например, когда менеджер просит указать БИК банка, можно растеряться и некоторое время не совсем понимать дальнейшие свои действия. Давайте сделаем небольшое осведомление на эту тему.

БИК банка – это уникальный номер, т.е. в расшифровке банковский идентификационный код, с помощью которого можно определить и узнать точное название банка и региональное расположение организации. Используется для платежей и переводов внутри страны и за ее пределами, а также в таких документах, как: аккредитив, платежное поручение и т.д.

На территории нашей страны БИК банка присваивается Национальным банком РК и состоит из 8 символов, которые содержат в себе как буквы, так и цифры.

Первые четыре символа любого БИК содержат в себе буквы на латинском из названия банка, следующие два символа – код страны (для Казахстана обязательно KZ по международному стандарту ISO 3166), последние два символа – код местонахождения.

Для того, чтобы погасить микрокредит в MoneyHelp (МаниХелп), вы можете воспользоваться услугой «Гашение банковским переводом». Через кассу любого банка, указав наши реквизиты, в состав которого входит и БИК, вы можете перечислить сумму задолженности на банковские реквизиты организации.

Банковские реквизиты онлайн-сервиса MoneyHelp:

БИН 170340023062 БИК NURSKZKX в АО «Нурбанк»;
ИИК KZ5384902KZ002527819;
Кбе 15;
КНП 421.

Надеемся, что прочитав краткое описание, у вас больше не возникнет вопроса что такое БИК банка и для чего он нужен.

21 марта 2021