Все о льготном автокредитовании

С 16 мая 2022 года в Казахстане начало работать льготное автокредитование. В первый же день действия этой программы среди населения страны возник ажиотаж: выстроились огромные очереди из желающих приобрести новое средство передвижения на выгодных условиях. Однако очень многие люди были разочарованы, так как получили отказ от банков. Хотя только за первые несколько дней было одобрено около пяти тысяч заявок. Также государство пошло навстречу гражданам и  отменило требование о наличии VIN-кода.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало следующие условия, на которых осуществляется льготное кредитование авто:  

  • ставка вознаграждения составляет 4%;

  • сумма кредитования — не более 10 млн тенге;

  • срок не более семи лет;

  • первоначальный взнос — от 0%;

  • стоимость транспортного средства не должна превышать 15 млн тенге.

Эта программа рассчитана не только на тех, кто хочет приобрести личный автомобиль, но также и на тех, кто покупает автобус в лизинг. В этом случае первоначальный взнос тоже начинается от 0%, а срок составляет не более семи лет. На обновление автобусного парка выделено порядка 30 млрд тенге. Всего на льготное финансирование выделено 100 млрд тенге. 

Первоначально были определены пять банков второго уровня, которые будут давать деньги в долг желающим принять участие в программе. Однако через полмесяца в СМИ прошла информация, что некоторые из банков прекратили принимать заявки. Это вызвало определенную волну недовольства в обществе. Специалисты MoneyHelp проанализировали ситуацию. Как оказалось, это связано с тем, что некоторые банки уже полностью освоили выделенные им первые транши. Например, «Евразийский Банк» получил лимит в 35 млрд тенге. Первый транш составил 15 млрд тенге и был полностью освоен. 

Как же быть тем, кто не успел подать заявку на льготное автокредитование? Специалисты MoneyHelp напоминают, что эта программа имеет револьверный характер, то есть, когда взятые займы начнут возвращаться в банки, кредитные менеджеры будут рассматривать новые поступающие заявки. 

Также не стоит забывать, что по этой программе можно приобрести автомобиль только отечественной сборки. На казахстанском рынке представлены такие марки:  Chevrolet, JAC, KIA, LADA, UAZ, MAN, Hyundai, Renault.

17 июня 2022