Кредит без пенсионных отчислений

Когда ты молод, мало задумываешься о своей пенсии. Многие люди предпочли бы получить свои пенсионные накопления прямо сейчас, не дожидаясь старости. И действительно, ведь эти деньги можно потратить на ту же ипотеку или что-то еще. И сейчас государство дало возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений. Правда, нужно достичь определенного порога минимальной достаточности, а не у всех этот порог есть. 

Так что, для большинства людей деньги, хранящиеся в пенсионном фонде, — это что-то эфемерное и недостижимое. Однако, они становятся существенным аргументом при оформлении кредита. Банки в обязательном порядке проверяют не только кредитную историю будущего заемщика, но и наличие у него пенсионных накоплений. Если человек ежемесячно делает взносы в пенсионный фонд, значит, у него есть постоянная работа, официальная заработная плата и т.д. Все это служит дополнительным гарантом того, что он будет добросовестно возвращать займ. 

А вот можно ли взять кредит без пенсионных отчислений? В банке это вряд ли получится. Ведь сегодня все казахстанцы не пенсионного возраста включены в пенсионную систему. И если кто-то долгое время не делает взносов, значит, он не имеет работы и испытывает значительные финансовые трудности. Те, кто работают официально, зависят в этом вопросе от работодателя: как правило, он производит все необходимые отчисления (подоходный налог, пенсионные и страховые взносы) за  работника. Специалисты советуют делать ежемесячные взносы даже в том случае, если человек работает на себя, без оформления в какой-либо фирме и без открытия собственного ИП.     

Как показывает практика, даже если мы не можем воспользоваться пенсионными накоплениями, они все равно отслеживаются финансовыми институтами и влияют на формирование имиджа хорошего заемщика. Однако, не имея постоянных пенсионных отчислений и больших накоплений, вполне можно получить микрокредит. Так, в микрофинансовой компании MoneyHelp одно из условий — это наличие пенсионных отчислений за последние три месяца. То есть, накоплений у вас может и не быть, главное — подтвердить таким образом свою платежеспособность.

29 апреля 2022